Terminal Osowilangun | Info, Trayek, Tarif, Jadwal Terminal Osowilangun Surabaya

Terminal Osowilangun Surabaya  ~ Info Surabaya | Terminal Tambak Osowilangon merupakan terminal tipe A yang berada didekat perbatasan Kabupaten Gresik dengan Kota Surabaya. Asal-usul dari terminal ini adalah perpindahan dari Terminal Angkutan Umum Jembatan Merah atau Sub Terminal Angkutan Umum Jayenggrono yang sudah tidak lagi memadai pada saat itu.

Terminal Osowilangun Surabaya

Sebelumnya, rencana awal perpindahan terminal ini dipersiapkan di Dupak Rukun Kelurahan Genting Kecamatan Asemrowo yang merupakan tanah milik Dinas Terminal. Namun tempat tersebut sudah digunakan sebagai penampungan pedagang dan sebagian juga terpotong untuk jalan tol sehingga tidak memenuhi untuk membangun terminal.

Pemerintah Kota Surabaya akhirnya mencari alternatif lain sebagai lokasi pengganti sub Terminal Jembatan Merah (Jayenggrono) dan solusinya adalah tanah yang berada di Dupak Rukun ditukar guling dengan tanah milik PT.Wisma Hartono Jaya  seluas 20.000 m2 ditambah tanah sekitarnya 30.000 m2  menjadi  50.000 m2 dari total luas tanah tersebut, 30.000 m2 digunakan untuk pembangunan terminal sedangkan yang 20.000 m2  disewa oleh pihak Swasta.

Terminal Tambak Osowilangon merupakan terminal tipe A kedua setelah Terminal Purabaya. Terminal tipe A sendiri adalah terminal induk yang berfungsi melayani kendaraan umum baik secara nasional maupun internasional seperti angkutan antarkota antarprovinsi dan/atau angkutan lintas batas negara, angkutan antarkota dalam provinsi, angkutan kota dan angkutan pedesaan.

Pembangunan Terminal Tambak Osowilangon dimulai pada tahun 1993 oleh Pemerintah Kota Surabaya. Selanjutnya, pada November tahun 1994 Terminal Tambak Osowilangon secara resmi dioperasikan.

Profil Singkat Terminal Tambak Osowilangun

  • Nama: Terminal Tambak
  • Nama alternatif: Terminal Osowilangun, Terminal Tambak Osowilangun, Terminal TOW
  • Tipe: A
  • Alamat: Jl. Tambak Osowilangon, Benowo, Surabaya
  • Kota: Surabaya
  • Provinsi: Jawa Timur
  • Kode pos: 60191
  • Telepon : 031 7491268
  • Fasilitas: Mushola, Ruang Tunggu, Kios, Toilet, ATM, Mini office, Kantin, Taman, Parkir, dan masih banyak lagi.
  • Pengelola: Pemerintah Kota Surabaya
  • Weblog resmi: terminalwilangon.blogspot.com
  • Kepala terminal: Drs. Inderagani, MM

Trayek dan Tarif Angkutan Terminal Osowilangun


Trayek bus kota

Jurusan TrayekKode Trayek
Wilangun – Diponegoro – Purabaya PPF 8
Wilangun – Jembatan Merah – Ujung Baru PPL
Wilangun – Darmo – Purabaya PP (Patas)P 2
Wilangun – Diponegoro – Purabaya PP (Patas)P 6
Wilangun - Tol - Diponegoro – Purabaya PP (Patas)P 7
Wilangun – Tol Tandes – Tol Waru – Purabaya PP (Patas)P 8
Wilangun – Darmo – Purabaya PP (Patas AC)PAC 2
Wilangun – Diponegoro – Purabaya PP (Patas AC)PAC 6
Wilangun – Tol Tandes – Tol Waru – Purabaya PPPAC
Trayek bus antarkota dalam provinsi
JurusanTarif Atas (Rp)Tarif Bawah (Rp)
Surabaya-Sembayat5.7003.600
Surabaya-Sedayu7.2004.500
Surabaya-Paciran12.6007.900
Surabaya-Lamongan7.9004.900
Surabaya-Brondong13.7008.500
Surabaya-Babat12.3007.700
Surabaya-Babat-Pakah15.1009.400
Surabaya-Babat-Tuban17.00010.600
Surabaya-Babat-Sumber Rejo15.8009.800
Surabaya-Babat-Bojonegoro18.30011.400
Surabaya-Malang13.5008.400
Trayek bus antarkota antarprovinsi
JurusanTarif Atas (Rp)Tarif Bawah (Rp)
Surabaya-Tuban-Lasem
Surabaya-Tuban-Rembang
Surabaya-Tuban-Pati
Surabaya-Tuban-Kudus43.80026.900
Surabaya-Tuban-Demak
Surabaya-Tuban-Semarang51.50031.700
Surabaya-Tuban-Jepara50.40031.000
Surabaya-Bojonegoro-Cepu22.10013.600
Surabaya-Bojonegoro-Blora
Surabaya-Bojonegoro-Purwodadi39.00024.000
Malang-Surabaya-Cepu34.90021.500

Jadwal Pemberangkatan Terminal Osowilangun

Selengkapnya mengenai jadwal pemberangkatan di terminal ini, sobat bisa melihatnya langsung pada weblognya di sini.

Sumber: Wikipedia, Weblog Terminal Osowilangun

Itulah tadi info dan ulasan singkat tentang Terminal Osowilangun. Semoga ada guna yang bisa diambil dan menjadi informasi yang bermanfaat. Terimakasih atas kunjungannya dan membaca posting di Blog Info Surabaya.